
Об этом заявила секретарь Конституционной ассамблеи Марина Ставнийчук в интервью газете Коммерсант-Украина.
«Согласно действующей Конституции, при внесении изменений в раздел I (общие принципы), III (выборы, референдум) и XIII (порядок внесения изменений в Конституцию) референдум обязателен», – заявила она.
«Я четко осознаю, что есть необходимость усовершенствования и первого, и третьего разделов, так что, очевидно, будет референдум по внесению изменений в Конституцию», – добавила Ставнийчук.
Она также заявила, что «проведение референдума не исключит парламент из конституционного процесса». «Это будет тот референдум, который предусмотрен нынешним порядком внесения изменений в Конституцию», – добавила Ставнийчук.
По ее словам, работа над проектом займет «один-два года».
«Однако имейте в виду: не исключено, что мы будем готовить не один целостный проект изменений в Конституцию, а пакет проектов. Я ожидаю, что будет два этапа и два законопроекта», – сказала она добавив, что первый же законопроект может появиться уже осенью этого года.
«Президент определил два приоритета — конституционное урегулирование системы правосудия и реформирование местного самоуправления. Остальное, вероятно, будет рассмотрено в ходе второго этапа», – сказала Ставнийчук.