Кто освобожден от уплаты налога на землю: комментарии налоговой

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды первой и второй группы; физические лица, которые воспитывают трех и более детей до 18 лет; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; чернобыльцы.
Кто освобожден от уплаты налога на землю: комментарии налоговой

Это пояснила Государственная налоговая служба в Луганской области, пишет Сегодня.

В налоговой уточнили, что освобождение от уплаты налога за земельные участки предусмотрено пунктом 281.1 статьи 281 Налогового кодекса Украины (НКУ).

Льготы распространяются на один земельный участок по каждому виду использования в пределах данных норм: для ведения личного крестьянского хозяйства в размере не более 2 гектаров; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах не более 0.25 гектара, в поселках не более 0.15 гектара, в городах не более 0.10 гектара, для индивидуального дачного строительства не более 0.10 гектара, для строительства индивидуальных гаражей не более 0.01 гектара, для ведения садоводства не более 0.12 гектара.

«Если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право. В случае потери права на льготу в течение года налог уплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено это право», подчеркнули в ГНС.

 

Источник:   Сегодня
Тэги:  земля, налог
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме