Украину ожидает урожайный год (прогноз Кабмина)

Правительство дает оптимистический прогноз относительно сбора нового урожая зерновых.
Украину ожидает урожайный год (прогноз Кабмина)

Несмотря на ожидаемую низкую урожайность озимых, вчера Министерство аграрной политики и продовольствия улучшило прогноз сбора нового урожая зерновых. «По предварительным оценкам, мы говорили, что в 2012/13 маркетинговом году (МГ; с 1 июля по 30 июня) соберем 45-46 млн т зерновых. Сегодня мы уточнили этот показатель: по состоянию на 28 мая он составляет 47.2 млн т, а благоприятная ситуация, которая сложилась на юге Украины, дает основания ожидать, что мы сможем собрать даже больше – до 48 млн т зерновых», – сообщил заместитель начальника департамента экономического развития и аграрного рынка Минагрополитики Сергей Петренко. По его оценкам, из страны может быть экспортировано 22-25 млн т зерна, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Низкие прогнозы в начале года были вызваны плохими всходами. В начале 2012 года в Минагрополитики прогнозировали, что пересевать придется более 3 млн га озимых. Впрочем, по результатам проверки оказалось, что погибло только 1.5 млн га посевов. Из них, по данным Украинской зерновой ассоциации, на сегодня пересеяно свыше 1.2 млн га. В текущем году посевная площадь под урожай культур зерновой группы составит 15.9 млн га, что на 150 тыс. га больше, чем в 2011 году. На сегодня яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами уже засеяно 8.86 млн га, кукурузой – 4.55 млн га, просом – 180 тыс. га, гречихой – 225 тыс. га.

Исходя из прогнозов Минагрополитики, в этом году будет собран всего на 15% меньший урожай, чем в предыдущем, который считается рекордным за историю Украины, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. «Кроме того, с прошлого года остались значительные переходящие остатки. Это будет стимулировать снижение цен на внутреннем рынке»,– говорит она. Остатки зерновых прошлогоднего урожая составляют 12 млн т, что почти в два раза превышает остатки предыдущих лет, отмечает президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. Для сравнения, столько же составил объем экспорта в 2010/2011 МГ. «Это беспрецедентный показатель, который сформировался в связи с притормаживанием экспорта зерна в первые четыре месяца 2011/2012 маркетингового года», – говорит господин Клименко. Напомним, неурожай в 2010/2011 МГ стал основанием для введения правительством квотирования вывоза зерновых.

Сложившаяся ситуация выгодна экспортерам. Снижение мировых запасов зерновых и неблагоприятные погодные условия могут привести к повышению цен на внешних рынках, говорит Тамара Левченко. На прошлой неделе цены на пшеницу на Чикагской фондовой бирже выросли на 16.5%, что является рекордом с июня 2007 года. 21 мая контракты на пшеницу с поставкой в июле продолжили расти и достигли отметки в $7.22 за бушель (более 35 л). Так дорого пшеница не оценивалась с сентября 2011 года. Эксперты объясняют, что трейдеры скупают контракты на пшеницу и другие сельскохозяйственные культуры, в основном кукурузу, опасаясь засушливого лета и, как следствие, неурожая в странах, являющихся основными поставщиками зерна на мировой рынок, в первую очередь, в России и США.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме