
Напомним, что памятник должен появиться на площади ко Дню освобождения Харькова.
Сейчас завершаются бетонные работы по созданию постамента.
Кроме того, в рамках масштабной реконструкции площади Конституции продолжаются работы по мощению площади, а также благоустройству прилегающей к Монументу территории.
Также напомним, что начались работы по восстановлению Градусника возле станции метро «Исторический музей».
Напомним, 25 мая 2011 года исполком Харьковского горсовета утвердил градостроительное обоснование управлению по строительству, ремонту и реконструкции для проведения работ по реконструкции площади Конституции.
В конце июня Харьков получил разрешение на перемещение монумента в честь провозглашения Советской власти в Украине с площади Конституции на проспект Орджоникидзе.
Напомним также, что 25 июня в Харькове жюри закрытого архитектурного конкурса на эскиз нового памятника на площади Конституции выбрало победителя.
К слову, на площади Конституции уже завершена реконструкция здания Консерватории.