
За соответствующий законопроект №10456 в первом чтении проголосовали 273 депутатов при минимально необходимых 226, пишет Сегодня.
Кроме того, парламент намерен определить, что предприятия оптовой и розничной торговли, перерабатывающие предприятия будут обязаны проводить расчеты с поставщиками продуктов госрегулирования в течение не более семи банковских дней со дня получения продукции. Ранее норма закона определяла таким сроком 7 дней со дня получения выручки от реализации этих продуктов.
Как сообщалось, данный законопроект предложили Раде депутаты Верховной Рады Григорий Калетник, Виталий Борт (оба – фракция Партии регионов), Сергей Терещук (фракция Народной партии) и Иван Сидельник (группа «Реформы ради будущего»).
В марте премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия подготовить введение минимальных закупочных цен на молоко. 29 февраля Азаров выразил обеспокоенность снижением закупочных цен на молоко в ряде регионов. В 2011 году по сравнению с 2010 годом производство молока сократилось на 1.5%, или на 163.7 тыс. тонн до 11 084.8 тыс. тонн.