
Об этом сообщили в пресс-службе Южной Железной Дороги.
В частности, 10 мая специалисты Южной железной дороги провели испытательную поездку на электропоезде «Шкода» по участку Харьков-Красноград, который в перспективе станет частью национального скоростного транспортного коридора.
Во время поездки были определены «барьерные места», которые необходимо ликвидировать для внедрения здесь движения со скоростью 160 км/час. В ближайшее время железнодорожники совместно с проектировщиками разработают план технических мероприятий по их устранению.
«С нового графика 2012/2013 года скоростные поезда будут ходить из Харькова до Киева через Люботин и Полтаву, вместе с тем от Харькова до Полтавы сейчас следуют и грузовые поезда — ведь этот участок является частью кратчайшего транзитного грузового хода от восточных границ Украины до её черноморских портов (Купянск-Харьков-Полтава-Кременчуг-Одесская жд). Поэтому уже сегодня «Укрзалізниця» работает над тем, чтобы в перспективе через Красноград курсировали скоростные экспрессы сообщением «Харьков-Киев» и другие пассажирские поезда, прежде следовавшие через Люботин (как это предусмотрено программой разделения пассажирского и грузового движения). Тем более, что и сама станция Красноград, и весь участок Красноград-Полтава в рамках подготовки к Евро-2012 полностью модернизированы. Здесь внедрены такие технические новшества от ведущих отечественных и европейских производителей, которых на сети наших дорог пока нет», – отметил начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук.
Напомним, что 7 мая на участке Полтава-Красноград включена в опытную эксплуатацию первая в Украине система микропроцессорной централизации и автоблокировки. В целом всего за год Южная железная дорога полностью модернизировала инфраструктуру участка Полтава-Красноград-Лозовая национального транспортного коридора Киев-Полтава-Красноград-Лозовая-Донецк (проведена электрификация; построены новые системы сигнализации, централизации и блокировки, энергоснабжения; различными видами ремонта оздоровлено 133 км пути, проведены работы по увеличению радиуса до 1500-1600 метров на 13-ти кривых, переоборудовано 13 переездов, которые переводят в разряд охраняемых; построены новые стационарные тяговые подстанции Красноград, Карловка и Сахновщина, проведена реконструкция стационарной тяговой подстанции Лозовая, построены и введены в эксплуатацию линии 110 кВ от районной подстанции «Харьковоблэнерго» до тяговой подстанции Красноград, проведена реконструкция вокзалов и пассажирских платформ и так далее).