Суд по делу Тимошенко перенесли на завтра. Садовский должен озвучить решения по ходатайствам

Предварительное заседание Киевского райсуда города Харькова по делу Тимошенко продолжится 20 апреля около 16.00.
Суд по делу Тимошенко перенесли на завтра. Садовский должен озвучить решения по ходатайствам

Председательствующий на суде Константин Садовский удалился в совещательную комнату для вынесения постановлений по заявленным ходатайствам защиты экс-премьера Юлии Тимошенко по делу ЕЭСУ.

В частности, должны быть расмотрены ходатайства о проведении фото и видеосъемки в зале суда, о закрытии дела по ч.2. ст.6 УПК в связи с отсутствием состава преступления.

Если данное ходатайство не будет удовлетворено, то защита хочет приостановить рассмотрение дела до до полного выздоровления Тимошенко.

Кроме того, защита подала ходатайство об изменении подсудности дела. В частности, предлагается перенести рассмотрение дела в Подольский суд города Киева.

Обвинители просят суд отклонить ходатайство адвокатов Юлии Тимошенко о допуске видеооператоров и фотокорреспондентов в зал заседаний

Как сообщила прокурор Марина Капинос, обвинение обращается к суду с просьбой отклонить ходатайство защиты Юли Тимошенко о допуске видео- и фотокорреспондентов в зал заседаний.

«Данное заседание является открытым, и СМИ имеют право использовать аудиотехнические средства. Что касается видео- и фотосъемки, то для этого должно быть принято отдельное решение суда. Учитывая, что в рамках следствия опрошенные и неопрошенные свидетели не должны общаться, то при наличии видеосъемки соблюдения этого условия было бы сложно достичь», – сообщила Марина Капинос.

По мнению прокурора по делу Юлии Тимошенко Виктора Лобача, все ходатайства защиты подсудимой не имеют под собой законных оснований.

«Жалобы и ходатайства защиты необоснованные, незаконные и подлежат отклонению. Ни со стороны следствия, ни со стороны прокуратуры при формировании заключения никаких неточностей не было допущено», - подчеркнул Виктор Лобач.

Комментируя заявление адвокатов Юлии Тимошенко, что в деле нет показаний Александра и Григория Тимошенко, Антонины Балюры и Лидии Сокольченко, он отметил:

«Статус обвиняемых уже определен, они были опрошены и от дачи показаний отказались».

Напомним, что 19 апреля в Харькове в здании Апелляционного суда Харьковской области начался суд над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко по делу ЕЭСУ.

Киевский райсуд города Харькова в ходе предварительного заседания по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко отклонил просьбу защиты об отводе прокурора Виктора Лобача.

Напомним также, что защитник Тимошенко Сергей Власенко считает, что согласно законодательству уголовное дело в отношении Тимошенко по ЕЭСУ должно рассматриваться в Днепропетровске.

 


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме