Почему не устанавливаются паркоматы. Информация КП Харьковпарксервис

Работа харьковских парковок не изменилась, несмотря на то, что 1 апреля вступил в силу п. 14 Правил парковки транспортных средств. Согласно документу, «отведённые площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчёта не меньше как один автомат на 20 мест».
Почему не устанавливаются паркоматы. Информация КП Харьковпарксервис

Об этом рассказал директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков.

По словам Мандрикова, после 1 апреля сумма поступлений от дневной парковки не сократилась.

«Мы находим понимание со стороны водителей. Ведь все-таки парковщики помогают им парковаться, что повышает безопасность движения», – отметил Мандриков.

Он рассказал, что не платит за парковку только та категория горожан, которая не платила и до 1 апреля.

«У них теперь есть, как они думают, оправдание», – отметил Мандриков.

Директор КП рассказал, что на данный момент Кабмин требует установить паркоматы, но при этом нет порядка их установки, нет источника финансирования, в Украине нет даже опытного образца фискализированного парковочного автомата.

«Говорят о том, что должны приниматься деньги по безналичному расчету, но при этом налоговая инспекция не зарегистрировала ни одного образца паркомата с фискализацией выдачи чека», – заявил Мандриков.

Кроме того, Мандриков сообщил, что сейчас нет возможности привлечь частного инвестора к установки паркоматов.

«Потому что нет механизма привлечения к ответственности тех водителей, которые не платят за парковку. Инвесторы понимают, что если убрать парковщиков с улиц и установить паркоматы, то ими пользоваться не будут. Поэтому привлечь инвестора нереально», – заявил Мандриков.

Напомним, ранее на имя Премьер-министра Украины было подписано коллективное обращение коммунальных предприятий, обслуживающих парковки в Харькове, Донецке, Сумах, Луганске, Запорожье, Кривом Роге, Луцке, Львове и Киеве. Кроме того, подобное письмо в Кабмин было направлено и от Харьковского городского совета.

6 апреля Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что паркоматы будут установлены во всех городах Украины, но на это надо время.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме