На станции метро Победа построят балконы, которым придумали интересное предназначение (ФОТО)

На станции «Победа» Харьковского метрополитена будут построены балконы, которые будут служить пешеходными переходами.
 На станции метро Победа построят балконы, которым придумали интересное предназначение (ФОТО)

Об этом 29 марта в ходе выездного заседания комиссии по вопросам транспорта и связи Харьковского горсовета сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук.

По словам Кравчука, подобные балконы есть на станциях «Научная» и «Университет», однако, если там они используются для хозяйственного назначения, то на станции «Победа» у них будет более практичное применение.

Такое решение было принято, так как на станции не будут предусмотрены привычные для остальных харьковских станций подземные переходы.

Кроме того, строящаяся станция станет первой в городе, где появятся два лифта для людей с ограниченными возможностями для их беспрепятственного доступа в метро.

Сейчас строительство станции выполнено практически наполовину.

«Нам осталось построить конструктив платформы. Я не говорю об автоматизации, отделке. Эти работы не начинались. А строительная часть уже сделана в приличном объеме. При благоприятном стечении обстоятельств мы готовы в этом году сделать очень много», – сообщил Кравчук.

Он отметил, что работы будут возобновлены сразу после получения средств из государственного бюджета.

«Начнем земляные работы. Почти 40 тысяч кубометров грунта пойдет на засыпку», – сообщил Кравчук.

Сейчас уже сделаны конструктивы вестибюлей, двух с половиной выходов. Частично смонтирована тяговая подстанция мощностью 3 МВт, которая будет питать всю станцию, для нее закуплено запорожское оборудование. Метростроители также готовят аккумуляторные помещения для резервного энергообеспечения в случае чрезвычайных ситуаций. Его, по словам специалистов, хватит на 2-3 часа.

Напомним, что для завершения строительства станции метро «Победа» Харьковского метрополитена необходимо 300 миллионов гривен.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме