Харьковская область потратила на пилотные проекты немалую сумму

Наше теплоснабжение следует сделать менее энергоемким.
Харьковская область потратила на пилотные проекты немалую сумму

Об этом рассказал заместитель губернатора Харьковской области Валентин Дулуб на научном практическом семинаре «Повышение эффективности систем теплообеспечения».

Он рассказал, что в Змиевском районе реализованы два проекта – в деревне Борки и самом Змиеве. В деревне Борки две новых котельных отапливают школу и клуб, в городе – жильцов микрорайона.

В. Дулуб подчеркнул, что на котельной в Змиеве они могут сэкономить до 1.5 миллиона гривен в год, а на двух котельных в Борках – до полумиллиона в год.

Он также сказал, что Змиевской район является пионером среди областей Украины. Кроме котельных заменены также внешние трубы, насосы, и многое другое.

Средства, потраченные из государственного бюджета на котельные, составили 3.7 миллионов гривен (Змиев) и 1.4 миллиона (Борки). Местный бюджет добавил денег: это, соответственно, 460 тысяч и 163 тысячи гривен (на проект и другие подготовительные работы).

Всего Харьковская область потратила государственных средств на пилотные проекты на сумму 12 миллионов гривен. Объекты размещены в Рогани (там котельная еще строится), часть средств отдана городу Харькову на ликвидацию старых котельных, а также городу Балаклея.

Также журналисты посетили котельную в Змиеве и в селе Борки 
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме