Стали известны долги харьковчан за газ

На сегодняшний день задолженность населения за потребленный природный газ составляет 143.5 млн. грн.
Стали известны долги харьковчан за газ

Об этом «Городскому Дозору» сообщила пресс-секретарь ОАО «Харьковгоргаз» Ольга Липакова.

С начала года за неуплату услуг газоснабжения голубое топливо не получили около 200 абонентов, которые пренебрегали расчетами за потребленный природный газ.

Причем подавляющее количество абонентов являются жителями наиболее крупных районов-неплательщиков. Так, 70 потребителей были отключены в Московском районе города (долг – 13.8 млн. грн.), 49 в Дзержинском (долг – 13.3 млн. грн.) И 24 в Октябрьском районе (долг – 23.3 млн. грн .).

По информации ОАО «Харьковгоргаз», еженедельно направляется 300-500 предупреждений об отключении неплательщиков от услуг газоснабжения. Это проводится как с большими суммами задолженности, так и с незначительными – в 100-200 грн.

Ежегодно ОАО «Харьковгоргаз» вынуждено повышать претензионно-исковую работу в связи с ростом суммы долга населения города.

Так, с начала года судами Харькова было рассмотрено более 288 судебных исков по взысканию задолженности за неуплату услуг газоснабжения на сумму 1.3 млн. грн.

В таких случаях пренебрежения своевременной оплатой за газ приводит к нарушению судебных дел, изъятие имущества и наложение ареста на денежные средства, включая заработную плату, пенсию, банковские вклады, счета в ценных бумагах.

ОАО «Харьковгоргаз» обращается к харьковчанам с просьбой своевременно оплачивать услуги газоснабжения, не накапливать долгов, при невозможности уплаты они могут быть погашены благодаря субсидии, или реструктуризации. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме