Мемориальный комплекс Леся Курбаса восстановлен. Над ним поглумились вандалы (ФОТО)

В Харькове восстановили барельеф Леся Курбаса на могиле его семьи на городском кладбище №13, который вандалы уничтожили 25 января.
Мемориальный комплекс Леся Курбаса восстановлен. Над ним поглумились вандалы (ФОТО)

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктора Китанина, неизвестные похитили не только бронзовый барельеф, но и сбили буквы. По поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, барельеф восстановили за внебюджетные средства, буквы на памятнике – за деньги коммунального предприятия «Ритуал».

«Уже послезавтра все, кто придет почтить память Курбаса в день его 125-летия, увидят мемориал в первоначальном виде», – уточнил Виктор Китанин.

Заместитель директора КП «Ритуал» Александр Вельма рассказал, что сложно было восстановить барельеф. Пришлось искать мастера, который изготавливал оригинал.

«У него, к счастью, сохранился оттиск. Поэтому мы в короткие сроки успели восстановить памятник к годовщине рождения Леся Курбаса», – отметил Александр Вельма.

«Основная проблема кладбищ – отсутствие охранников. Я дал поручение сотрудникам КП «Ритуал» следить за сохранностью данной мемориальной группы. Мы будем работать совместно с органами милиции. Давайте сохраним то, что делается сегодня – ради имиджа Харькова, ради памяти людей, которые сражались за свободу, ради памяти известных людей, оставивших след в истории нашего города», – подчеркнул Виктор Китанин.

Он добавил, что вандалов, которые надругались над могилой, пока не нашли.

Напомним, 24 февраля, накануне юбилея Леся Курбаса театральная общественность города планирует возложить цветы к его могиле.

Справка. Александр-Зенон Курбас (Лесь Курбас) – режиссёр, актёр, теоретик театра. Народный артист Украинской ССР (1925).

Родился 25 февраля 1887 года в городе Самбор (Львовская область) в семье актёров С.и В. Яновичей. Учился на философском факультете Венского (1907-1908) и Львовского (1908-1910) университетов. Преподавал в Киевском (1916-1919) и Харьковском (1926-1933) музыкально-драматических институтах.

Основал труппу «Тернопольские театральные вечера» (1915-1916), Киевский Молодой театр (1916-1919), Киевский драматический театр «Кийдрамте» (1920-1921), Харьковский театр «Березиль» (1922, с 1935 года – Харьковский государственный украинский драматический театр имени Т.Г. Шевченко).

Репрессирован, расстрелян 5 августа 1937 года в Сандармоге (Карелия).

На самом деле Лесь Курбас похоронен в братской могиле на Соловках, где был расстрелян. В Харькове похоронены мать режиссера и супруга Валентина Чистякова. Но в семейной могиле хранится специально привезенная земля с могилы Курбаса.

Напомним, что Лесь Курбас был признан одним из выдающихся украинских деятелей театра, кино и музыки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме