Сотни миллионов евро немцы готовы вложить в добычу угля на Харьковщине

Немецкие инвесторы уже готовы вложить в добычу и переработку бурого угля на Харьковщине более двухсот миллионов евро.
Сотни миллионов евро немцы готовы вложить в добычу угля на Харьковщине

Об этом сообщил начальник управления ТЭК Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный.

По его словам, 15 декабря 2011 года был подписан Меморандум между Харьковской облгосадминистрацией, Национальной академией наук Украины и представителем немецкой фирмы. Эта фирма дала свои гарантии по финансированию не только проектных работ, но и начала работ по добычи бурого угля.

Речь идет о первом транше в 245 миллионов евро.

«Для начала освоения – это приличные деньги. Реализация проекта идет по программе водородной энергетики, когда можно получить топливо за счет синтеза и газификации бурых углей. А этот газ эффективнее всего направлять в металлургическую и химическую промышленность. Ведь речь идет об очень больших объемах замещения природного раза», – отметил Безъязычный

Также в программе есть производство метанола и моторного топлива.

«Из этого бурого угля можно получить солидные запасы. Если речь идет о моторном топливе, то годовая добыча бурого угля могла бы дать возможность произвести около семи миллионов тонн бензина или солярки», – сообщил начальник управления.

К примеру, максимальная переработка Шебелинского завода – один миллион тонн в год.

Планируется, что в ближайшие полтора-два года будут выполнены проектно-изыскательские работы. При этом залежи угля находятся в двух уровнях: 60-70 метров и около 300 метров в глубину. Поэтому в процессе проектирования будет определено каким способом производить добычу: открытым, либо строить шахту.

«Возможно, что первый пласт будут разрабатывать открытым способом и параллельно решать вопросы добычи бурого угля шахтным способом. Однако, для того, чтобы выйти на проектную мощность добычи угля, необходимо лет пять», – отметил Безъязычный.

Напомним, что предприятие уже зарегистрировано на территории Барвенковского района. Первоначальный капитал, который внесен в это производство – 100 тысяч евро.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме