
Об этом сообщил 23 января заместитель председателя Харьковской облгосадминистрациии Игорь Шурма.
«Мы приняли решение установить во всех больницах районного подчинения области и всех поликлиниках Харькова рентгеновское оборудование нового поколения. Это шаг к постепенному отказу от рентгеновского обследования. В мире оно уже давно запрещено, а у нас применяется. К тому же многие флюорографы не менялись с 70-х годов прошлого века. Мы хотим минимизировать рентгеновское облучение харьковчан и жителей области», – рассказал Игорь Шурма.
По его словам, еще в 1994 году все мировые организации охраны здоровья рекомендовали отказаться от этого рентгеновского обследования как от экономически невыгодного и вредного для здоровья метода диагностики.
«На закупку рентген-пленки, оплату работы персонала уходит столько средств, что за одно обследование можно вылечить 22 больных», – отметил Игорь Шурма.
По его словам, сейчас в области взят курс на установку цифровых флюорографов, доза облучения которых в пять раз меньше чем у старых аппаратов. Кроме того, возможность хранения и передачи информации в цифровом виде более экономична и доступна.
Напомним, учреждения здравоохранения Харьковской области получили передвижные флюорографические установки «КРАС».
Напомним также, в Харькове на приобретение новых флюорографов и рентгеновского оборудования выделен 1 миллион 200 тысяч гривен.