На Харьковщине откажутся от вредного рентгеновского обследования

В ближайшее время в Харьковской области все устаревшее рентген-оборудование заменят на цифровое.
На Харьковщине откажутся от вредного рентгеновского обследования

Об этом сообщил 23 января заместитель председателя Харьковской облгосадминистрациии Игорь Шурма.

«Мы приняли решение установить во всех больницах районного подчинения области и всех поликлиниках Харькова рентгеновское оборудование нового поколения. Это шаг к постепенному отказу от рентгеновского обследования. В мире оно уже давно запрещено, а у нас применяется. К тому же многие флюорографы не менялись с 70-х годов прошлого века. Мы хотим минимизировать рентгеновское облучение харьковчан и жителей области», – рассказал Игорь Шурма.

По его словам, еще в 1994 году все мировые организации охраны здоровья рекомендовали отказаться от этого рентгеновского обследования как от экономически невыгодного и вредного для здоровья метода диагностики.

«На закупку рентген-пленки, оплату работы персонала уходит столько средств, что за одно обследование можно вылечить 22 больных», – отметил Игорь Шурма.

По его словам, сейчас в области взят курс на установку цифровых флюорографов, доза облучения которых в пять раз меньше чем у старых аппаратов. Кроме того, возможность хранения и передачи информации в цифровом виде более экономична и доступна.

Напомним, учреждения здравоохранения Харьковской области получили передвижные флюорографические установки «КРАС».

Напомним также, в Харькове на приобретение новых флюорографов и рентгеновского оборудования выделен 1 миллион 200 тысяч гривен.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме