По случаю Крещения в Саржином Яру освятили воду в источнике (ФОТО)

Церемония освящения воды в источнике прошла сегодня, 19 января, в день Крещения Господня, в Саржином Яру.
По случаю Крещения в Саржином Яру освятили воду в источнике (ФОТО)

Чин водоосвящения совершил викарий Харьковской епархии, архиепископ Изюмский Онуфрий. За церемонией наблюдали несколько тысяч харьковчан. После освящения источника священнослужители окропили святой водой всех желающих и принесенную ими воду. После этого все, кого не отпугнул небольшой мороз, смогли окунуться в купель.



Как сообщает "SQ", на молебне присутствовали первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб и директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

Вместе с архиепископом Онуфрием божественную литургию провели митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, наместник Святогорской Лавры, архиепископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, викарий Донецкой епархии, епископ Макеевский Варнава и схиепископ Алипий.






Фото: с сайта Харьковского городского совета

Справка. Праздник Крещения Господня (Богоявление) один из самых древних праздников христианской церкви, православные отмечают его 19 января. Крещение Иисуса Христа от Предтечи Иоанна было символическим и означало, что душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, очистится от всех грехов. На этот праздник существует традиция освящать воду. Великое водоосвящение проводят дважды – в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме